• Срочная консультация: +7 (4932) 77-35-31
  • Заказать звонок
  • Написать нам
  • Часы работы: Пн - Чт 09:00 - 18:00, Пт 09:00 - 17:00
Как сменить директора ООО в 2022 году?
Юридические лица

Как сменить директора ООО в 2022 году?

Смена руководителя ООО – процедура, которая требует ответственного подхода, времени и привлечения профессионального юриста. Для того, чтобы не допустить штрафных санкций, а также избежать претензий со стороны бывшего директора, необходимо соблюдать требования действующего законодательства.

Решение учредителя о смене директора ООО

В зависимости от количества учредителей в ООО для смены директора необходимо провести общее собрание, решением которого станет назначение нового руководителя. В случае, если учредитель организации выступает в единственном числе, решение принимается и оформляется документально единолично.

Форма решения может быть свободной, но в документе в обязательном порядке должны быть прописаны такие сведения, как:

Наименование организации, юридический адрес, свидетельства.

  • Срок реализации решения о назначении нового руководства.
  • Персональные данные учредителей, размеры долей в уставном капитале.
  • Документ, подтверждающий назначение нового генерального директора.

Кроме того, обязательно указывается дата прекращения полномочий прежнего руководителя, и дата вступления в должность нового.

Процедура увольнения

После вынесения и оформления документа, свидетельствующего о смене директора, проводится документальная подготовка к процедуре увольнения директора. Как правило, в качестве основания используется п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ – принятие решения о прекращении трудовых отношений.

Важно обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством запрещено увольнять работников, находящихся на больничном, в декретном отпуске.

Велика вероятность того, что директор может предпринять попытку оспорить принятое решение, обратившись в суд.

Назначение нового руководителя

При назначении нового руководителя необходимо с особой внимательностью подойти к выбору кандидатуры. В соответствии с Трудовым Кодексом, занимать руководящую должность запрещено лицам, ранее дисквалифицированным.

Как только будет принято решение о назначении, с руководителем заключается трудовой договор, в котором прописаны все условия отношений каждой из сторон. В документе в обязательном порядке указывается срок, на который избирается директор. В случае, если это не предусмотрено уставом, договор заключается на неопределенный срок.

Важно отметить, что трудовой документ должен быть зарегистрирован в государственных органах.

Для фиксации процедуры смены руководителя компании заполняется форма № Р13014. Для того, чтобы информация в реестре обновилась, необходимо в течение трех дней с момента вынесения решения уведомить налоговую инспекцию о назначении на должность нового руководителя. Несоблюдение данного требования влечет за собой штрафные санкции в размере до 10 000 рублей.

Подать заявление можно во время личного посещения ИФНС или посредством:

  • МФЦ.
  • Портала Государственные услуги при наличии квалифицированной электронной подписи.
  • Почты.
  • Нотариуса или доверенного лица.

Изменения в государственном реестре должны быть зарегистрированы в срок не позднее, чем через 5 рабочих дней.

Я вас отвлеку на 5 секунд.

Вам нужна помощь юриста?

Ваш вопрос - о смене директора и ликвидации ООО, не терпит отлагательств?

Мы поможем решить вашу проблему!

Телефон для консультации +7 (4932) 77-35-31

Уведомление контрагентов о смене руководства

Еще одна организация, уведомить которую о смене руководителя необходимо в обязательном порядке – банк. Поручения от имени предыдущего директора могут стать причиной проблемных ситуаций; важно максимально быстро уведомить обслуживающую банковскую организацию о нововведениях, предварительно уточнив перечень подтверждающих документов.

Уведомлять страховые фонды и государственные органы не нужно: информация о новом руководителе будет получена в результате автоматического обмена данными.

29.05.2022 в 21:04 119

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных